Calendrier de la Coupe du Monde de la FIFA 2022 : dates pour le Qatar, matchs de groupe quotidiens, heure de début des matchs, etc.

La Coupe du Monde de la FIFA 2022 débute le 21 novembre pour la toute première édition hivernale de la compétition organisée pour le Qatar. L’action se déroule jusqu’à la finale le 18 décembre, mais l’action commence le 21 novembre. Après le tirage au sort du 1er avril, le calendrier complet des matchs est maintenant connu, il ne manque plus que les vainqueurs des séries éliminatoires pour compléter officiellement le champ.

Vous pouvez regarder toute la Coupe du monde en direct sur fuboTV (Essayez gratuitement).

Écoutez ci-dessous et suivez In Soccer We Trust: A CBS Sports Soccer Podcast où trois fois par semaine, vos trois anciens joueurs USMNT préférés couvrent tout ce que vous pourriez vouloir savoir sur le beau jeu aux États-Unis.

Voici le programme complet :

Calendrier de la phase de groupes

Toutes les heures de l’Est

Lundi 21 novembre
Sénégal vs Pays-Bas, 05h00
Angleterre vs Iran, 8 h
Qatar vs Equateur, 11h
États-Unis vs Pays de Galles/Écosse/Ukraine, 14 h

Mardi 22 novembre
Argentine vs Arabie Saoudite, 5h00
Danemark vs.Tunisie, 08h00
Mexique vs Pologne, 11h
France contre TBD, 14 h

Mercredi 23 novembre
Maroc vs Croatie, 5h00
Allemagne vs Japon, 8 h
Espagne contre TBD, 11 h
Belgique vs Canada, 14 h

Jeudi 24 novembre
Suisse vs Cameroun, 05h00
Uruguay vs Corée du Sud, 8 h
Portugal vs Ghana, 11h
Brésil vs Serbie, 14h

Vendredi 25 novembre
À déterminer contre l’Iran, 5 h
Qatar vs Sénégal, 8h00
Pays-Bas vs Equateur, 11h
Angleterre vs États-Unis, 14 h

Samedi 26 novembre
Tunisie vs TBD, 5 h
Pologne vs Arabie Saoudite, 08h00
France vs Danemark, 11h
Argentine vs Mexique, 14h

Dimanche 27 novembre
Japon contre TBD, 5 h
Belgique vs Maroc, 8h00
Croatie c. Canada, 11 h
Espagne vs Allemagne, 14h

Lundi 28 novembre
Cameroun vs Serbie, 5 heures du matin
Corée du Sud vs Ghana, 8 h
Brésil vs Suisse, 11h
Portugal vs Uruguay, 14h

Mardi 29 novembre
Pays-Bas vs Qatar, 10 h
Équateur vs Sénégal, 10 h
À déterminer contre l’Angleterre, 14 h
Iran vs États-Unis, 14 h

Mercredi 30 novembre
Tunisie vs France, 10h
À déterminer contre le Danemark, 10 h
Pologne vs Argentine, 14h
Arabie Saoudite vs Mexique, 14h

Jeudi 1er décembre
Croatie vs Belgique, 10 h
Canada c. Maroc, 10 h
Japon vs Espagne, 14h
À déterminer contre l’Allemagne, 14 h

Vendredi 2 décembre
Corée du Sud vs Portugal, 10 h
Ghana contre Uruguay, 10 h
Cameroun vs Brésil, 14h
Serbie vs Suisse, 14h00

Huitièmes de finale

Toutes les heures de l’Est

Samedi 3 décembre
Vainqueurs du groupe A contre deuxièmes du groupe B, 10h00
Vainqueurs du groupe C contre deuxièmes du groupe D, 14h00

Dimanche 4 décembre
Vainqueurs du groupe D contre deuxièmes du groupe C, 10h00
Vainqueurs du groupe B contre deuxièmes du groupe A, 14 h

Lundi 5 décembre
Vainqueurs du groupe E contre deuxièmes du groupe F, 10h00
Vainqueurs du groupe G contre deuxièmes du groupe H, 14 h

Mardi 6 décembre
Vainqueurs du groupe F contre deuxièmes du groupe E, 10 h
Vainqueurs du groupe H contre deuxièmes du groupe G, 14 h

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre
Quart de finale 1, 10h
Quart de finale 2, 14h

Samedi 10 décembre
Quart de finale 3, 10h
Quart de finale 4, 14h

Demi finales

Mardi 13 décembre
Demi-finale 1, 14h

Mercredi 14 décembre
Demi-finale 2, 14h

Troisième place

Samedi 17 décembre
Perdant de la demi-finale 1 contre perdant de la demi-finale 2, 10 h

Final

Samedi 18 décembre
Vainqueur de la demi-finale 1 contre vainqueur de la demi-finale 2, 10 h

Commentaires