Dota 2 The International 10 détails : équipes, calendrier, résultats, format

L’itération 2021 du premier tournoi de Dota 2, The International 10, est officiellement dans les livres, et l’incroyable course de Team Spirit sera certainement inoubliable. Voici tout ce que vous devez savoir sur le tournoi, y compris les scores, les classements finaux, etc.


  • Team Spirit termine sa course légendaire avec une victoire 3-2 en Grande Finale contre le PSG.LGD
  • Le PSG.LGD s’est incliné 0-2 lors de la Grande Finale, avant de remporter les matchs 3 et 4 pour porter le score à 2-2
  • La course miracle du support inférieur de Team Spirit les emmène à la grande finale après avoir éliminé Invictus Gaming et Team Secret

L’International 10 était plus que le tournoi final du Dota Pro Circuit 2021. Bien qu’aucun fan ne soit présent, il y avait toujours des équipes en compétition en direct pour l’un des événements esports les plus importants et les plus prestigieux du calendrier.

18 des meilleures équipes Dota 2 au monde, dont 12 se sont qualifiées via le circuit Dota Pro et six qui ont obtenu une place via les qualifications régionales, ont tout mis en jeu pour avoir une chance de gagner leur part du prize pool de 40 018 195 $ – le plus grand de l’histoire de l’esport.

En fin de compte, ce serait Team Spirit qui remporterait le premier prix de 18 208 300 $ après une course fantastique et inattendue à travers la tranche inférieure jusqu’à la Grande Finale, le tout après avoir disputé leurs matchs de phase de groupes depuis la cuisine d’un hôtel.

Voici tout ce que vous devez savoir sur ce qui s’est passé lors de l’événement, y compris les scores de groupe, les résultats des séries éliminatoires, et plus encore.

ALLER À LA SECTION

Groupes TI 10, récapitulation et résultats

Le calendrier de TI 10 a été publié le 6 octobre, avec 18 équipes partant en phase de groupes. Les quatre meilleures équipes des deux groupes se sont qualifiées pour la tranche supérieure de l’événement principal, tandis que les équipes classées de la cinquième à la huitième place sont passées à la tranche inférieure. Les côtés placés en bas ont été éliminés.

Les vainqueurs éventuels Spirit ont commencé dans la tranche supérieure, mais sont tombés après avoir perdu contre Invictus 2-1. Cependant, ils continueraient à vaincre Fnatic, les champions en titre OG et Virtus.pro pour organiser une confrontation au Round 5 avec Invictus, où ils prendraient leur revanche 2-0.

Après avoir chuté 0-1 contre Team Secret dans la finale du groupe inférieur, Spirit recommencerait et gagnerait des matchs consécutifs pour organiser la grande finale contre PSG.LGD.

Quelle grande finale c’était aussi, dans les deux sens, le PSG semblait l’avoir dans le sac avant que Spirit ne l’allume absolument pendant le match final, concluant les choses avec une victoire palpitante 3-2. L’équipe chinoise était de gros favoris, mais une fois la poussière retombée, le trophée TI retournera en Europe de l’Est après une décennie.

Ti10 : Placements finaux

Emplacements globaux

Placement Équipe Prix ​​en argent (USD)
1 Esprit d’équipe 18 208 300 $
2 PSG.LGD 5 202 400 $
3 Secret d’équipe 3 601 600 $
4 Jeux Invictus 2 401 100 $
5-6 Virtus.pro 1 400 600 $
Vici Gaming
7-8 OG 1 000 500 $
T1
9-12 Fnatic 800 400 $
Équipage Quincy
Alliance
Génies maléfiques
13-16 Équipe immortelle 600 300 $
L’équipe Astre
Côte des bêtes
Éléphant
17-18 Prédateur du tonnerre 100 000 $
SG Esports

Phase de groupes (7 octobre au 10 octobre)

groupe A

Placement Équipe Enregistrement
1 Jeux Invictus 6-2-0
2 Virtus.Pro 5-1-2
3 OG 3-4-1
4 T1 5-0-3
5 Équipe immortelle 3-3-2
6 PAR EXEMPLE 3-3-2
sept L’équipe Astre 2-1-5
8 Alliance 1-2-5
9 Prédateur du tonnerre 0-0-8

Groupe B

Placement Équipe Enregistrement
1 PSG.LGD 7-1-0
2 Secret d’équipe 4-2-2
3 Vici Gaming 4-2-2
4 Esprit d’équipe 5-0-3
5 Côte des bêtes 2-3-3
6 Équipage Quincy 2-2-4
sept Fnatic 1-4-3
8 Éléphant 2-2-4
9 SG Esports 1-0-7

Jour 1 : 7 octobre

Groupe Match PT HE BST
groupe A Génies maléfiques 2-0 L’équipe Astre 00h00 3h du matin 8h00
groupe A Invictus Gaming 2-0 T1 00h00 3h du matin 8h00
groupe A Virtus.Pro 2-0 Éternel 00h00 3h du matin 8h00
groupe A OG 2-0 Alliance 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Secrète d’équipe 2-0 Esprit d’équipe 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B PSG.LGD 2-0 Équipage Quincy 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Éléphant 2-0 Côte de la bête 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Vici Gaming 1-1 Fnatic 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Invictus Gaming 1-1 Immortel 4h du matin 7h00 12h
groupe A OG 2-0 Prédateur du tonnerre 4h du matin 7h00 12h
groupe A Virtus.pro 2-0 Alliance 4h du matin 7h00 12h
groupe A Génies maléfiques 2-0 T1 4h du matin 7h00 12h
Groupe B PSG.LGD 2-0 Esprit d’équipe 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Éléphant 1-1 Fnatic 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Vici Gaming 2-0 SG Esports 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Secret d’équipe 0-2 Côte des bêtes 6h du matin 9h00 14h
groupe A Génies maléfiques 0-2 Jeux Invictus 8h00 11h 16h
groupe A Virtus.Pro 1-1 OG 8h00 11h 16h
groupe A L’équipe Astre 0-2 Immortel 8h00 11h 16h
groupe A Alliance 2-0 Prédateur du tonnerre 8h00 11h 16h

Jour 2 : 8 octobre

Groupe Match PT HE BST
Groupe B PSG.LGD 1-1 Team Secret 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Éléphant 0-2 Vici Jeu 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Quincy Crew 1-1 Beastcoast 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Fnatic 0-2 SG Esports 00h00 3h du matin 8h00
groupe A OG 0-2 Équipe Aster 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Virtus.Pro 0-2 T1 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Evil Genius Alliance 1-1 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Invictus Gaming 2-0 Prédateur du tonnerre 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Éléphant 0-2 Esprit d’équipe 4h du matin 7h00 12h
Groupe B PSG.LGD 2-0 Fnatic 4h du matin 7h00 12h
Groupe B Vici Gaming 2-0 Équipage Quincy 4h du matin 7h00 12h
Groupe B Secrète d’équipe 2-0 SG Esports 4h du matin 7h00 12h
groupe A Invictus Gaming 2-0 Virtus.Pro 6h du matin 9h00 14h
groupe A Équipe Aster 1-1 Alliance 6h du matin 9h00 14h
groupe A Immortel 2-0 Prédateur du tonnerre 6h du matin 9h00 14h
groupe A OG 2-0 T1 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Secret d’équipe 1-1 Éléphant 8h00 11h 16h
Groupe B Vici Gaming 2-0 Esprit d’équipe 8h00 11h 16h
Groupe B Côte des bêtes 2-0 SG Esports 8h00 11h 16h
Groupe B Quincy Crew 1-1 Fnatic 8h00 11h 16h

Jour 3 : 9 octobre

Groupe Match PT HE BST
groupe A Evil Geniuses 1-1 OG 00h00 3h du matin 8h00
groupe A L’équipe Astre 0-2 T1 00h00 3h du matin 8h00
groupe A Immortel 2-0 Alliance 00h00 3h du matin 8h00
groupe A Virtus.Pro 2-0 Prédateur du tonnerre 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B PSG.LGD 2-0 Vici Gaming 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Équipage Quincy 0-2 Esprit d’équipe 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Côte des bêtes 1-1 Fnatic 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Éléphant 2-0 SG Esports 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A OG 1-1 Immortel 4h du matin 7h00 12h
groupe A Invictus Gaming 2-0 L’équipe Astre 4h du matin 7h00 12h
groupe A T1 2-0 Alliance 4h du matin 7h00 12h
groupe A Génies maléfiques 2-0 Prédateur du tonnerre 4h du matin 7h00 12h
Groupe B Vici Gaming 1-1 Beastcoast 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Esprit d’équipe 2-0 Fnatic 6h du matin 9h00 14h
Groupe B Secrète d’équipe 2-0 Équipage Quincy 6h du matin 9h00 14h
Groupe B PSG.LGD 2-0 SG Esports 6h du matin 9h00 14h
groupe A Génies maléfiques 0-2 Virtus.Pro 8h00 11h 16h
groupe A Invictus Gaming 2-0 Alliance 8h00 11h 16h
groupe A T1 2-0 Éternel 8h00 11h 16h
groupe A Équipe Astre 2-0 Prédateur du tonnerre 8h00 11h 16h

Jour 4 : 10 octobre

Groupe Match PT HE BST
Groupe B PSG.LGD 2-0 Éléphant 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Quincy Crew 2-0 SG Esports 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Esprit d’équipe 2-0 Côte des bêtes 00h00 3h du matin 8h00
Groupe B Secret d’équipe 0-2 Fnatic 00h00 3h du matin 8h00
groupe A Invictus Gaming 1-1 OG 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Evil Geniuses 1-1 Immortel 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A Virtus.Pro 2-0 L’équipe Astre 2h du matin 5h du matin 10h
groupe A T1 2-0 Prédateur du tonnerre 2h du matin 5h du matin 10h
Groupe B Secrète d’équipe 2-0 Vici Gaming 4h du matin 7h00 12h
Groupe B PSG.LGD 2-0 Côte des bêtes 4h du matin 7h00 12h
Groupe B Éléphant 0-2 Quincy Équipage 4h du matin 7h00 12h
Groupe B Esprit d’équipe 2-0 SG Esports 4h du matin 7h00 12h

Événement principal (12 octobre – 17 octobre)

Jour 1 : 12 octobre

Support Match PT HE BST
Quart de finale du support supérieur Jeu Invictus 2-1 Esprit d’équipe 00h00 3h du matin 8h00
Quart de finale du support supérieur Secrète d’équipe 2-0 OG 2h30 5h30 10h30
Support inférieur Rond 1 Équipe immortelle 0-1 Fnatic 5h30 8h30 13h30
Support inférieur Rond 1 Quincy Crew 1-0 L’équipe Astre 6H30 DU MATIN 9H30 DU MATIN 2H30 DE L’APRÈS-MIDI
Support inférieur Rond 1 Côte des bêtes Alliance 0-1 7h30 10h30 15H30
Support inférieur Rond 1 Génies maléfiques 1-0 Éléphant 8h30 23H30 16H30

Jour 2 : 13 octobre

Support Match PT HE BST
Quart de finale du support supérieur PSG.LGD 2-1 T1 11 HEURES DU SOIR 2h du matin 7h00
Quart de finale du support supérieur Virtus.pro 2-1 Vici Gaming 2h du matin 5h du matin 10h
Support inférieur rond 2 Esprit d’équipe 2-0 Fnatic 5h du matin 8h00 13h
Support inférieur rond 2 OG 2-0 Équipage Quincy 8h00 11h 16h

Jour 3 : 14 octobre

Support Match PT HE BST
Support inférieur rond 2 Alliance 0-2 T1 11 HEURES DU SOIR 2h du matin 7h00
Support inférieur rond 2 Génies maléfiques 1-2 Vici Gaming 2h du matin 5h du matin 10h
Upper Bracket Demi-finale Jeux Invictus 0-2 Secret d’équipe 5h du matin 8h00 13h
Upper Bracket Demi-finale PSG.LGD 2-0 Virtus.pro 8h00 11h 16h

Jour 4 : 15 octobre

Support Match PT HE BST
Support inférieur rond 3 Esprit d’équipe 2-0 OG 11 HEURES DU SOIR 2h du matin 7h00
Support inférieur rond 3 T1 1-2 Vici Gaming 2h du matin 5h du matin 10h
Support inférieur rond 4 Virtus.pro 1-2 Esprit d’équipe 5h du matin 8h00 13h

Jour 5 : 16 octobre

Support Match PT HE BST
Support inférieur rond 4 Invictus Gaming 2-0 Vici Gaming 11 HEURES DU SOIR 2h du matin 7h00
Finale du support supérieur Secret d’équipe 0-2 PSG.LGD 2h du matin 5h du matin 10h
Support inférieur rond 5 Esprit d’équipe 2-0 Jeux Invictus 5h du matin 8h00 13h

Jour 6 : 17 octobre

Support Match PT HE BST
Support inférieur final Esprit d’équipe 2-1 Secret d’équipe 11 HEURES DU SOIR 2h du matin 7h00
Grand final PSG.LGD 2-3 Esprit d’équipe 3h du matin 6h du matin 11h

Toutes les équipes qualifiées pour Dota 2 The International 10

Le Dota Pro Circuit 2021 s’est terminé avec la conclusion du WePlay Animajor en juin 2021.

Mais bien que les 12 meilleures équipes de la saison se soient qualifiées pour The International 10 à ce moment-là, de nombreuses autres équipes ont encore dû se débrouiller lors des qualifications régionales pour avoir une chance de pourvoir les six places restantes.

Ces matchs se sont terminés le 10 juillet, ce qui signifie que les 18 équipes ont participé à The International 10 étaient toutes bloquées.

Équipe Région Joueurs
Alliance Europe de l’ouest Nikobaby, LIMMP, s4, Handsken, fng
côte de la bête Amérique du Nord K1, Chris Luck, Wisper, Scofield, Stinger
Éléphant Chine Eurus, Somnus, Yang, fy, Super
Génies maléfiques Amérique du Nord Arteezy, Abed, iceiceice, Cr1t-, Mouche
Fnatic MER Corbeau, ChYuan, Deth, Jabz, DJ
Jeux Invictus Chine flyfly, Emo, JT-, Kaka, Oli
OG Europe de l’ouest SumaiL, Topson, Ceb, Saksa, N0tail
PSG.LGD Chine Ame, NothingToSay, Faith_bian, XinQ, y`
Équipage Quincy Amérique du Nord YawaR, Quinn, Lelis, MSS, SVG
SG e-sport Amérique du Sud Costabile, 4 portes, Tavo, thiolicor, KJ
T1 MER 23savage, Karl, Kuku, Xepher, Whitemon
L’équipe Astre Chine Monet, Blanc丶Album_白学家, Xxs, Borax, LaNm
Secret d’équipe Europe de l’ouest MATUMBAMAN, Nisha, zai, YapzOr, Puppey
Esprit d’équipe Europe de l’Est Yatoro, TORONTOKYO, Effondrement, Miroslaw, Miposhka
Prédateur du tonnerre MER Mnz, Leostyle-, Frank, MoOz, Mjz
Éternel Amérique du Nord Timado, Bryle, SabeRLight-, Moonmeander, Dubu
Vici Gaming Chine poyoyo, Ori, vieil onze, Pyw, Dy
Virtus.pro Europe de l’Est Nightfall, gpk, DM, Save-, Kingslayer

Commentaires