Guide LCS Summer Split 2019 – Calendrier, équipes et résultats

Photo de Ed Thorn

Ed ne se reposera pas jusqu’à ce qu’un nouveau Wario Land soit annoncé.

Notre guide League of Legends LCS 2019 contient le calendrier, la liste des équipes et tous les résultats au fur et à mesure que la compétition progresse.

Le NA LCS a changé de nom pour devenir le «LCS» aux côtés de son homologue de l’UE qui passe au titre de «LEC». Bien que la ligue ait subi une refonte complète, la compétition reste tout aussi féroce entre les meilleures équipes d’Amérique du Nord.

Contrairement à la LEC qui a quelques nouvelles équipes, chaque équipe de la saison précédente de NA LCS revient pour la première saison de la LCS. Cela signifie que des équipes légendaires telles que TSM, Cloud 9, Team Liquid et CLG se disputeront à nouveau le trophée, tandis que des joueurs comme Optic Gaming, Golden Guardians et Clutch Gaming feront de leur mieux pour forcer un bouleversement.

Dans cet article, vous trouverez des détails sur le format général du LCS 2019, toutes les équipes qui y participeront et un calendrier complet de tous les matchs qui ont été annoncés jusqu’à présent.

Maintenant que le LCS est en cours, nous mettons activement à jour cet article avec des résultats et des VOD pour ceux d’entre vous qui veulent rattraper toute l’action.


Équipes et listes

Voici une liste de toutes les équipes et leurs effectifs dans le LCS.

Cloud 9

  • En haut: Eric «Licorice» Ritchie
  • Jungle: Dennis «Le Suédois» Johnsen
  • Milieu: Yasin «Nisqy» Dincer
  • Bot: Zachary «Sneaky» Scuderi
  • Assistance: Tristan «Zeyzal» Stidam
  • Entraîneur-chef: Han-Gyu «Reapered» Bok

Jeu d’embrayage

  • En haut: Seung-Hoon «Huni» Heo
  • Jungle: Tae-yoo «Lira» Nam
  • Milieu: Tanner «Damonte» Damonte
  • Bot: Gwang-jin «Piglet» Chae / Cody «Cody Sun» Sun
  • Assistance: Philippe «Vulcan» Laflamme
  • Entraîneur-chef: Brendan «McScrag» McGee

Jeu Counter Logic

  • En haut: Kim « Ruin » Hyeong-min
  • Jungle: Raymond Griffin «Wiggily»
  • Milieu: Tristan «PowerOfEvil» Schrage
  • Bot: Trevor «Stixxay» Hayes
  • Soutien: Vincent «Biofrost» Wang
  • Entraîneur-chef: Weldon «Weldon» Green

Flyquest

  • En haut: Omran «V1per» Shoura
  • Jungle: Lucas «Santorin» Tao Kilmer Larsen
  • Milieu: Parc Eugene «Pobelter»
  • Bot: Jason «WildTurtle» Tran
  • Soutien: Kim « Wadid » Bae-in
  • Entraîneur-chef: Gabriel «Invert» Zoltan-Johan

Gardiens d’or

  • En haut: Kevin «Hauntzer» Yarnell
  • Jungle: Juan «Contractz» Garcia
  • Milieu: Henrik «Froggen» Hansen
  • Bot: Matthew « Deftly » Chen
  • Soutien: Joo-Sung «Olleh» Kim
  • Entraîneur-chef: Nicholas «Inero» Smith

Jeu optique

  • En haut: Niship « Dhokla » Doshi
  • Jungle: William «Meteos» Hartman
  • Milieu: Minho «Crown» Lee
  • Bot: Donghyeon «Arrow» Noh
  • Soutien: Terry «Big» Chuong
  • Entraîneur-chef: Thomas «Zaboutine» Si-Hassen

Echo Fox

  • Top: Colin «Solo» Michael Earnest
  • Jungle: Yoonjae «Rush» Lee
  • Milieu: Jaehun «Fenix» Kim
  • Bot: Prix Apollo «Apollo»
  • Soutien: Nickolas «Hakuho» Surgent
  • Entraîneur-chef: Sangsu «Ssong» Kim

Liquide d’équipe

  • Haut: Eonyoung «Impact» Jeong
  • Jungle: Jake «Xmithie» Puchero
  • Milieu: Nicolaj «Jensen» Jensen
  • Bot: Yiliang «Doublelift» Peng
  • Soutien: Yongin «CoreJJ» Jo
  • Entraîneur-chef: Nuri «Cain» Jang

Équipe Solo Mid

  • Haut: acier Sergen « Broken Blade »
  • Jungle: Jonathan «Grig» Armao
  • Milieu: Søren «Bjergsen» Bjerg
  • Bot: Jesper «Zven» Svenningsen
  • Assistance: Andy «Smoothie» Ta
  • Entraîneur-chef: Anthony «Zikz» Gray

100 voleurs

  • En haut: Chan-ho « Ssumday » Kim
  • Jungle: Maurice « Amazing » Stuckenschneider
  • Milieu: Max « Soligo » Soong
  • Bot: Junsik «Bang» Bae
  • Assistance: Zaqueri «Aphromoo» Black
  • Entraîneur-chef: Neil «Pr0lly» Hammad

Résultats

Ci-dessous, nous publions les derniers résultats (derrière les balises spoiler) et des liens vers les VOD où ils sont disponibles.

23/24 juin

22/23 juin

16/17 juin

15/16 juin

9/10 juin

1/2 juin

2/3 juin

8/9 juin

9/10 juin

Nous avons également établi un lien avec la VODS là où elles sont disponibles, afin que vous puissiez rattraper les matchs que vous avez peut-être manqués.

Horaire du partage d’été LCS

Ci-dessous, nous avons dressé un calendrier pour le Summer Split. Voici un aperçu de qui fait face à qui:

Toutes les heures ci-dessous sont en GMT, avec environ une heure entre chaque match.

juin

Samedi 1er juin

  • 22h00 – C9 contre FLY
  • 23h00 – TL vs TSM

Dimanche 2 juin

  • 00:00 – CLG contre 100T
  • 01:00 – CG vs OPT
  • 02:00 – GGS contre FOX
  • 20h00 – CG contre C9
  • 21h00 – VOL contre GGS
  • 22h00 – FOX vs TL
  • 23h00 – TSM contre CLG

Lundi 3 juin

Samedi 8 juin

  • 22h00 – C9 contre FOX
  • 23h00 – TL contre 100

Dimanche 9 juin

  • 00:00 – TSM vs FLY
  • 01:00 – OPT vs CLG
  • 02:00 – CG contre GGS
  • 20h00 – CLG vs TL
  • 21h00 – 100T contre CG
  • 22h00 – FOX contre TSM
  • 23h00 – GGS contre C9

Lundi 10 juin

Samedi 15 juin

  • 22h00 – TL vs FLY
  • 23h00 – C9 contre OPT

Dimanche 16 juin

  • 00:00 – CLG vs FOX
  • 01:00 – CG contre TSM
  • 02:00 – 100 contre GGS
  • 20h00 – OPT vs TL
  • 21h00 – FOX contre 100
  • 22h00 – TSM contre C9
  • 23h00 – VOL contre CG

Lundi 17 juin

Samedi 22 juin

  • 22h00 – TL contre GGS
  • 23h00 – TSM vs OPT

Dimanche 23 juin

  • 00:00 – 100 contre C9
  • 01:00 – CLG vs FLY
  • 02:00 – FOX contre CG
  • 20h00 – C9 contre CLG
  • 21h00 – VOL contre 100
  • 22h00 – CG contre TL
  • 23h00 – GGS contre TSM

Lundi 24 juin

juillet

Samedi 6 juillet

  • 22h00 – VOL contre FOX
  • 23h00 – TL contre C9

Dimanche 7 juillet

  • 00:00 – TSM contre 100
  • 01:00 – GGS vs OPT
  • 02:00 – CG contre CLG
  • 20h00 – FOX contre GGS
  • 21h00 – C9 contre CG
  • 22h00 – 100 contre TL
  • 23h00 – CLG contre TSM

Lundi 8 juillet

Samedi 9 février

  • 22h00 – FOX contre C9
  • 23h00 – GGS vs FLY

Dimanche 14 juillet

  • 00:00 – TSM contre CG
  • 01:00 – TL vs CLG
  • 02:00 – OPT contre 100
  • 20h00 – VOL contre TL
  • 21h00 – C9 contre TSM
  • 22h00 – 100 contre FOX
  • 23h00 – CLG contre GGS

Lundi 15 juillet

Samedi 20 juillet

  • 22h00 – C9 contre 100
  • 23h00 – TSM contre GGS

Dimanche 21 juillet

  • 00:00 – FOX vs OPT
  • 01:00 – TL vs CG
  • 02:00 – VOL contre CLG
  • 20h00 – GGS contre TL
  • 21h00 – 100 vs VOL
  • 22h00 – OPT vs TSM
  • 23h00 – CG contre FOX

Lundi 22 juillet

Samedi 27 juillet

  • 22h00 – TL vs OPT
  • 23h00 – TSM contre FOX

Dimanche 28 juillet

  • 00:00 – VOL contre C9
  • 01:00 – CLG vs CG
  • 02h00 – GGS contre 100
  • 20h00 – FOX vs CLG
  • 21h00 – 100 contre TSM
  • 22h00 – C9 contre TL
  • 23h00 – CG vs FLY

Lundi 29 juillet

août

Samedi 3 août

  • 22h00 – C9 contre GGS
  • 23h00 – VOL contre TSM

Dimanche 4 août

  • 00:00 – TL vs FOX
  • 01:00 – CG contre 100
  • 02:00 – CLG vs OPT
  • 20h00 – FOX vs FLY
  • 21h00 – 100 contre CLG
  • 22h00 – TSM contre TL
  • 23h00 – OPT contre C9

Lundi 5 août

Laisser un commentaire