Guide LEC Summer Split 2019 – Calendrier, équipes et résultats

Photo de Ed Thorn

Ed ne se reposera pas jusqu’à ce qu’un nouveau Wario Land soit annoncé.

Notre guide League of Legends LEC 2019 contient le calendrier, la liste des équipes et les résultats de tous les matchs.

C’est techniquement la première année du LEC (League of Legends European Championship), après le changement de marque LCS (League of Legends Championship Series) l’année dernière. Malgré un changement de nom et un joli nouveau look, le LEC restera une compétition de premier plan entre les meilleures équipes d’Europe.

La première saison du LEC sera disputée par un mélange d’anciennes équipes ainsi que de nouveaux visages. Des agrafes comme Fnatic, G2 et Origen feront un retour, aux côtés de deux nouveaux visages, Excel Esports et Schalke 04.

Dans cet article, vous trouverez des détails sur le format général du LEC 2019, toutes les équipes qui seront présentes et un calendrier complet de tous les matchs qui ont été annoncés jusqu’à présent.

Maintenant que le LEC est en cours, nous mettons à jour cet article avec les résultats et lançons également des VOD pour chaque match.

Alors, sans plus tarder, voici tout ce que vous devez savoir sur le LEC 2019.


Équipes et listes

Voici une liste complète de toutes les formations de départ pour le LEC Summer Split 2019. Il convient de noter que les équipes sont capables d’ajouter et de changer de joueurs pendant la scission, de sorte que ces listes peuvent se découper et changer au fil du temps.

SPORTS EXCEL

  • En haut: Daehan « Expect » Ki
  • Haut: polices Rosendo « Send0o »
  • Jungle: Marc « Caedrel » Lamont
  • Jungle: Christian « Taxer » Vendelbo
  • Milieu: Fils de « Mickey » Young-Min
  • Milieu: Fabian « Exile » Schubert
  • Milieu: Joran « Special » Scheffer
  • Bot: Petter « Hjarnan » Freyschuss
  • Bot: Jesper « Jeskla » Stromberg
  • Support: Patryk « Mystiques » Piórkowski
  • Soutien: Raymond « kaSing » Tsang

FNATIQUE

  • En haut: Gabriel « Bwipo » Rau
  • En haut: Jordan « Shikari » Pointon
  • Jungle: Mads « Broxah » Brock-Pedersen
  • Jungle: Daniel « Dan » Hockley
  • Milieu: Équipe « Nemesis » Lipovšek
  • Milieu: Felix « Magifelix » Boström
  • Milieu: Ronaldo « Ronaldooo » Betea
  • Bot: Martin « Rekkles » Larsson
  • Bot: Matthew « xMatty » Coombs
  • Soutien: Zdravets « Hylissang » Galabov
  • Soutien: Tom « Prosfair » Willis

SPORTS G2

  • En haut: Martin « Wunder » Hansen
  • En haut: Adrien « Wardain » Müry
  • En haut: Simon « Thebaus » Hofverberg
  • Jungle: Marcin « Jankos » Jankowski
  • Jungle: Leon « Lamabear » Krüger
  • Mid: Rasmus « Caps » Winther
  • Milieu: Francisco « XICOO » Antunes
  • Bot: Luka « Perkz » Perkovic
  • Bot: Nicolás « Nixerino » Colocho
  • Soutien: Mihael « Mikyx » Mehle
  • Assistance: Adrian « Trymbi » Trybus
  • Soutien: David « Skain » Ferrer

JEU INCORRECT

  • En haut: Paul « sOAZ » Boyer
  • En haut: Danny « Dan Dan » Le Comte
  • Jungle: Nubar « Maxlore » Sarafian
  • Jungle: Thomas « Kirei » Yuen
  • Jungle: Alexis « Rozara » Maslin
  • Milieu: Fabian « Febiven » Diepstraten
  • Milieu: Adam « LIDER » Ilyasov
  • Bot: Steven « Hans Sama » Liv
  • Bot: Matúš « Neon » Jakubčík
  • Soutien: Beomhyun « GorillA » Kang
  • Soutien: Aleksi « H1IVA » Kaikkonen

ORIGINE

  • En haut: Barney « Alphari » Morris
  • En haut: Mathias « Szygenda » Jensen
  • Jungle: Jonas « Kold » Andersen
  • Jungle: Nikolay « Zanzarah » Akatov
  • Milieu: Erlend « Nukeduck » Holm
  • Milieu: Michał « Roison » Dubiel
  • Milieu: Ernesto « Siler » Serrano
  • Bot: Patrik « Patrik » Jírů
  • Bot: Alexander « Venzer » Kostadinov
  • Soutien: Alfonso « Mithy » Rodríguez
  • Soutien: Adrián « Homi » Moldes López
  • Soutien: Baltat « AoD » Alin-Ciprian

VOYOU

  • En haut: Jun-Hyung « Profit » Kim
  • En haut: recherchez « Find » Wiestål
  • Jungle: Paille «inspirée» de Kacper
  • Jungle: Marcin « se comporte » Pawlak
  • Milieu: Emil « Larssen » Larsson
  • Milieu: Marcin « Selfie » Wolski
  • Milieu: Nico « Blueknight » Jannet
  • Bot: Paweł « Woolite » prussien
  • Bot: Martin « HeaQ » Kordmaa
  • Soutien: Oskar « Vander » Bogdan
  • Soutien: Oskar « Raxxo » Bazydło

SCHALKE 04

  • En haut: Andrei « Odoamne » Pascu
  • En haut: Simon « Ventair » Tschammer
  • Jungle: Jonas « Memento » Elmarghichi
  • Jungle: Kangyun « Trick » Kim
  • Jungle: Lukas « Lurox » Thoma
  • Milieu: Felix « Abbedagge » marron
  • Milieu: Daniel « Sertuss » Gamani
  • Bot: Elias « Upset » Lipp
  • Bateau: Tirez le bois « Sedrion »
  • Soutien: Donggeun « IgNar » Lee
  • Soutien: Love « Bravado » Rapp

JEUX SK

  • Top: Toni « Sacre » Sabalić
  • En haut: Jorge « Werlyb » Casanovas
  • Jungle: Oskar « Selfmade » Boderek
  • Jungle: Gerrit « Phrenic » Stukemeier
  • Milieu: Junsik « Pirean » Choi
  • Milieu: Janik « Jenax » Bartels
  • Bot: Juš « Crownshot » Marušič
  • Bot: Tim « Keduii » Willers
  • Soutien: Minkook « Dreams » Han
  • Soutien: Mads « Doss » Schwartz
  • Assistance: Combiné Risto «SirNukesAlot»

SPLYCE

  • En haut: Baiser de Tamás « Vizicsacsi »
  • En haut: Andrei « Orome » Popa
  • Jungle: Andrei « Xerxes » Dragomir
  • Jungle: Sebastián « Tierwulf » Mateluna
  • Jungle: Sinon « Kronos » Schultz
  • Jungle: Anders « Sharp » Lillengen
  • Milieu: Sillon « humanoïde » de Marek
  • Milieu: Paweł « Czekolad » Szczepanik
  • Milieu: Jørgen « Hatrixx » Elgåen
  • Bot: Kasper « Kobbe » Kobberup
  • Bot: Aleš « Freeze » Kněžínek
  • Soutien: Tore « Norskeren » Eilertsen
  • Support: Olivier « Prime » Payet

VITALITÉ D’ÉQUIPE

  • En haut: Lucas « Cabochard » Simon-Meslet
  • Top: Damien « Shemek » Soulagnet
  • Jungle: Jaeha « Mowgli » Lee
  • Jungle: Duncan « Skeanz » Marquet
  • Jungle: Nikola « Xani » Zrinjski
  • Milieu: Daniele « Jiizuke » de Mauro
  • Milieu: Lucas « Saken » Fayard
  • Bot: Amadeu « Attila » Carvalho
  • Bot: Augustus Toaster Ruplys
  • Soutien: Jakub « Jactroll » Skurzyński
  • Soutien: Jean « TraYtoN » Medzadourian

LEC Summer Split – Résultats

Ci-dessous, nous publierons les derniers résultats (derrière les balises spoiler) et des liens vers les VOD lorsqu’ils seront disponibles.

Samedi 22 juin

Vendredi 21 juin

Samedi 15 juin

Vendredi 14 juin

Samedi 8 juin

Vendredi 7 juin

LEC Summer Split – Horaire

Ci-dessous, nous avons établi un calendrier pour le Summer Split. Voici un aperçu de qui fait face à qui:

Nous noterons les résultats au fur et à mesure que le Split commencera.

Toutes les heures ci-dessous sont en GMT, avec environ une heure entre chaque match.

juin

Vendredi 7 juin

  • G2 contre SPY (17h00)
  • S04 contre XL (18h00)
  • VIT vs OG (19h00)
  • RGE contre MSF (20h00)
  • FNC contre SK (21:00)

Samedi 8 juin

  • XL contre RGE (16h00)
  • SK contre S04 (17:00)
  • ESPION vs VIT (18h00)
  • MSF contre FNC (19h00)
  • OG contre G2 (20h00)

Vendredi 14 juin

  • MSF contre XL (17h00)
  • RGE vs VIT (18h00)
  • FNC vs OG (19h00)
  • ESPION contre S04 (20:00)
  • G2 contre SK (21h00)

Samedi 15 juin

  • XL contre ESPION (16h00)
  • SK contre RGE (17h00)
  • OG vs MSF (18h00)
  • S04 contre FNC (19:00)
  • VIT contre G2 (20h00)

Vendredi 21 juin

  • S04 contre OG (17:00)
  • SK vs MSF (18h00)
  • G2 contre FNC (19h00)
  • ESPION contre RGE (20h00)
  • XL contre VIT (21:00)

Samedi 22 juin

  • MSF contre S04 (16h00)
  • VIT vs SK (17h00)
  • RGE contre G2 (18h00)
  • OG vs ESPION (19h00)
  • FNC contre XL (20h00)

juillet

Vendredi 12 juillet

  • ESPION contre SK (17h00)
  • RGE contre S04 (18h00)
  • VIT vs FNC (19h00)
  • XL contre OG (20:00)
  • G2 contre MSF (21h00)

Samedi 13 juillet

  • MSF vs VIT (16h00)
  • SK contre XL (17h00)
  • FNC vs ESPION (18h00)
  • OG contre RGE (19:00)
  • S04 contre G2 (20h00)

Vendredi 19 juillet

  • XL contre G2 (17h00)
  • MSF contre ESPION (18h00)
  • RGE contre FNC (19h00)
  • VIT contre S04 (20:00)
  • SK vs OG (21h00)

Samedi 20 juillet

  • ESPION contre G2 (16h00)
  • MSF contre RGE (17h00)
  • OG vs VIT (18h00)
  • XL contre S04 (19:00)
  • SK contre FNC (20h00)

Vendredi 26 juillet

  • S04 contre SK (17:00)
  • RGE contre XL (18h00)
  • G2 contre OG (19h00)
  • VIT vs ESPION (20h00)
  • FNC vs MSF (21h00)

Samedi 27 juillet

  • S04 contre SPY (16:00)
  • VIT vs RGE (17h00)
  • SK contre G2 (18h00)
  • XL contre MSF (19h00)
  • OG contre FNC (20h00)

août

Vendredi 2 août

  • FNC contre S04 (17h00)
  • RGE contre SK (18h00)
  • MSF contre OG (19h00)
  • ESPION contre XL (20h00)
  • G2 contre VIT (21h00)

Samedi 3 août

  • MSF contre SK (16h00)
  • VIT contre XL (17h00)
  • OG contre S04 (18h00)
  • RGE vs ESPION (19h00)
  • FNC contre G2 (20h00)

Vendredi 9 août

  • XL contre FNC (17h00)
  • S04 contre MSF (18h00)
  • G2 contre RGE (19h00)
  • SK vs VIT (20h00)
  • ESPION contre OG (21h00)

Samedi 10 août

  • SK vs ESPION (16h00)
  • S04 contre RGE (17:00)
  • FNC vs VIT (18h00)
  • OG contre XL (19h00)
  • MSF contre G2 (20h00)

Vendredi 16 août

  • VIT vs MSF (17h00)
  • XL contre SK (18h00)
  • ESPION contre FNC (19h00)
  • RGE vs OG (20h00)
  • G2 contre S04 (21h00)

Samedi 17 août

  • G2 contre XL (16h00)
  • ESPION contre MSF (17h00)
  • FNC vs RGE (18h00)
  • S04 contre VIT (19:00)
  • OG contre SK (20:00)

Commentaires