[rank_math_breadcrumb]

Introduction aux 10 classes de Elden Ring

Elden Ring fera son apparition le 25 février 2022. Il reste donc encore 2 jours aux fans pour se préparer au contenu du jeu et aux différentes subtilités qui résident dans l’open World de From Software.

Au lancement du jeu vous devrez créer votre personnage et il vous sera demandé de définir sa base de départ. Ces deux premiers critères vont établir les caractéristiques principales de votre personnage et son équipement.

Si le fait de choisir une classe plutôt qu’une autre ne vous prive pas de contenu, il détermine vos statistiques et votre équipement de départ, ce qui peut fortement influencer le chemin d’évolution que vous emprunterez. (vous retrouverez un tableau comparatif à la fin de l’article.)

Voici la liste exhaustive de toutes les classes de départ d’Elden Ring.

Le vagabond

Bandai Namco

Vagabond est probablement l’une des classes de départ les plus faciles dans Elden Ring, comparable au Chevalier de Dark Souls. Cette classe est équipée d’une épée et d’un bouclier et possède une Vigueur, une Force et une Dextérité élevées. Le Vagabond sera un bon choix pour quiconque souhaite aborder Elden Ring de manière plus méthodique et défensive.

Equipement de départ du Vagabond : épée longue, hallebarde, bouclier

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
91510111413997

Le Héros

Bandai Namco

Le Héros est une classe qui manie la hache et qui ressemble beaucoup au Bandit de Dark Souls – à ne pas confondre avec le Bandit de Elden Ring. Cette classe dispose d’une force et d’une vigueur très élevées, ainsi que d’un arcane modéré, une statistique qui peut affecter vos chances de trouver des objets. En raison de sa force élevée, le Héros devra se concentrer sur l’attaque, même s’il dispose d’une défense redoutable.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
7149121697811

Le Guerrier

Bandai Namco

Le guerrier est la classe d’Elden Ring axée sur la dextérité, se concentrant plus sur l’esquive et le positionnement que sur la défense. La classe est équipée de deux cimeterres et d’un bouclier léger et possède des statistiques physiques moyennes en plus de sa grande dextérité. Elle ressemble donc à s’y méprendre à la classe des mercenaires de Dark Souls III. Gardez à l’esprit que le fait de manier deux armes signifie que vous ne pouvez pas bloquer et parer, donc le Guerrier doit se concentrer sur l’attaque si vous le choisissez.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
811121110161089

Le Prisonnier

Bandai Namco

Le Prisonnier est facilement la classe la plus étrange d’Elden Ring, et c’est effectivement un Spellsword, mélangeant le maniement de l’épée et la magie – même si son look rappelle totalement le Privé de Dark Souls. Bien sûr, cela signifie que la classe a une Dextérité et une Intelligence assez élevées, et qu’elle commence avec un estoc (ou une grande épée), un bâton et un bouclier. Le Prisonnier commence avec deux sorts, Guérison et Griffe de bête, qui permet à l’utilisateur d’envoyer une courte onde de choc le long du sol.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
911121111141469

Le Bandit

Bandai Namco

Malgré son nom, Bandit a plus de points communs avec la classe Voleur de Dark Souls, car elle se concentre sur les attaques à distance et sournoises. Ils commencent avec une dague, un bouclier de parade, un arc et des flèches. En termes de statistiques, le Bandit se concentre sur des Arcanes et une Dextérité élevées, ce qui lui permet de se faufiler dans les zones et de trouver des objets plus facilement que les autres classes.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
51011109139814

L’Astrologue

Bandai Namco

L’astrologue est le principal utilisateur de magie offensive de l’Anneau d’Elden, car il possède le mental et l’intelligence de départ les plus élevés. Bien sûr, cela signifie que l’astrologue est aussi la classe la plus faible physiquement et en termes de défense. Cette classe est équipée d’un bâton, d’une épée, d’un petit bouclier et d’une sélection de magies offensives. L’astrologue sera probablement l’une des classes de départ les plus complexes d’Elden Ring, et vous devrez garder à l’esprit la portée dont il a besoin en combat. Mais si vous êtes un pro du sorcier dans Dark Souls, vous vous sentirez ici comme chez vous.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
691598121679

Le Prophète

Bandai Namco

Le Prophète a la Foi la plus élevée de toutes les classes de départ et se concentre sur les attaques offensives soutenues par ses incantations sacrées. Son équipement de départ se compose d’une lance, d’un sceau de doigt (objet de magie) et d’un petit bouclier. Bien que le Prophète ait initialement une faible réserve de santé et une armure terrible, sa véritable force réside dans l’utilisation d’incantations pour renforcer ses capacités offensives et défensives. Cela ressemble beaucoup au Clerc dans Dark Souls, même en ce qui concerne la coupe de cheveux au bol. Si vous voulez jouer le Prophète, vous devrez bien gérer votre PF, en vous assurant que vous pourrez utiliser la magie à tout moment.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
71014812871611

Le Samourai

Bandai Namco

Samouraï est l’une des classes de départ les plus étranges et les plus complexes de l’Anneau d’Elden. Elle est fortement axée sur l’offensive, avec une Dextérité élevée et une Force, une Endurance, un Esprit et une Vigueur moyens. Alors que les autres classes peuvent devenir plus fortes à long terme, le samouraï semble être l’une des classes les plus fortes dès le départ. L’une des plus grandes forces de la classe est sa capacité égale à la fois à courte et à longue portée, car il est équipé d’un katana, d’un arc long, d’un bouclier rond, et de flèches d’os et de flammes. Cette classe est similaire à celle des Assassins ou des Mercenaires, avec quelques choix évidents de design de Samouraï.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
91211131215988

Le Confesseur

Bandai Namco

L’inquisitrice est la classe la plus facile à transformer en touche-à-tout, car elle dispose de capacités physiques décentes et de différentes incantations à utiliser. Ses statistiques de départ ont un Fath élevé et une Force et une Vigueur moyennes, et son équipement comprend une épée, un bouclier de cerf-volant, et un sceau de doigt (objet utilisant la magie). L’inquisitrice est un bon choix de départ et vous avez essentiellement deux options pour son développement, se concentrer sur une foi et des incantations élevées ou sur le touche-à-tout mentionné plus haut. Par conséquent, celui-ci semble être un riff sur le Wanderer Dark Souls classe avec une certaine saveur Cleric.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
1010131012129149

Le Misérable

Bandai Namco

Fonctionnellement, le Wretch est l’équivalent du Deprived dans Dark Souls, puisqu’il commence au niveau 1 et n’a pas de réels bonus ou points forts. C’est une classe principalement destinée à ceux qui veulent ajouter un défi supplémentaire au jeu. Mais c’est aussi celle qui offre le plus de liberté dans la progression. Tous les Wretches commencent avec seulement une massue comme équipement. Assurez-vous simplement de savoir dans quoi vous vous engagez si vous choisissez cette classe.

NiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
11010101010101010

Comparaison des statistiques des différentes classes

Vous pouvez retrouver l’ensemble des caractéristiques de chaque classe dans ce tableau.
Cela vous aidera certainement à faire votre choix pour votre premier personnage.

ClasseNiveauVigeurEspritEnduranceForceDextéritéIntelligenceFoiEsotérisme
Vagabond91510111413997
Héros7149121697811
Guerrier811121110161089
Prisonnier911121111141469
Bandit51011109139814
Astrologue691598121679
Prophète71014812871611
Samurai91211131215988
Confesseur1010131012129149
Misérable11010101010101010