League of Legends: Guide MSI 2019 – Équipes, calendrier et résultats

  • Banpresto Yasuo League Of Legends 10 Cm Multicolore
    Figurine League of Legends Yasuo 10cm.Taille : 10 cm.Âge recommandé : + de 12 ans.Yasuo, l'épée sans honneur, est un épéiste qualifié.Autrefois accusé du meurtre de son maître, il erre désormais dans le monde avec seulement le vent pour guider sa lame.Cette figurine en édition collector présente des détails de jeu parfaits.Il a été modélisé dans les moindres détails en utilisant des finitions et des textures de moules, et est peint avec des peintures, des lavages, des sprays et une impression à jet d'encre direct de qualité supérieure pour garantir une précision et une exactitude maximales.C'est une figurine de League of Legends digne d'un champion.Yasuo dispose de 12 points d'articulation pour que vous puissiez afficher la figurine dans une variété de poses.Comprend un accessoire d'épée pour donner vie à votre champion.
  • Livre League of legends Le guide de l'invocateur - Blanc
    Grâce à ce guide non officiel, League of Legends n'aura plus de secrets pour vous ! Apprenez à choisir votre rôle et votre champion pour aider au mieux votre équipe, dotez-vous du meilleur équipement possible et développez la stratégie qui vous conduira, vous et votre équipe, vers la victoire. League of Legends est un jeu vidéo dans lequel les joueurs incarnent des invocateurs s'affrontant en équipe par le biais de personnages invoqués, appelés champions. Le but du jeu ? Enfoncer progressivement les défenses de l'équipe adverse pour pénétrer sa base et en détruire le nexus. Avec plus de 120 champions disponibles, 4 modes de jeu différents, 5 rôles et 18 niveaux à passer, ce jeu stratégique est composé d'un univers incroyablement foisonnant, mais d'une complexité parfois déroutante !

Notre guide League of Legends MSI 2019 contient la liste des équipes et le calendrier des tournois, et sera mis à jour avec les résultats à mesure que la compétition progresse.

Le League of Legends Mid-Season Invitational 2019 devrait bientôt commencer à Ho Chi Minh-Ville, au Vietnam. Il verra treize meilleures équipes de treize régions différentes se battre pour voir qui est vraiment la meilleure au monde.

Les tournois peuvent être déroutants, et le MSI est à une si grande échelle que quiconque vient sans connaissance préalable des subtilités compétitives de la Ligue aura probablement du mal à comprendre ce qui se passe réellement.

Nous avons rassemblé ci-dessous un guide qui aidera les nouveaux arrivants à se familiariser avec le format, le calendrier et autres du tournoi. Une fois le concours lancé, nous mettrons également à jour cette page avec les résultats, alors gardez cette page dans vos favoris pour les dernières nouvelles!


La navigation:

Besoin d’aide pour quelque chose de spécifique? Utilisez les liens suivants pour passer directement à ce que vous recherchez!

MSI 2019: aperçu rapide

Treize champions de treize régions se battront pour la première place.

Tout commence par la phase de Play-In où huit équipes se battront pour une place dans la phase suivante. Les deux équipes qui arrivent en tête de la phase de Play-In passeront dans un groupe de quatre équipes aux côtés de Team Liquid et Flash Wolves.

À partir de là, l’équipe inférieure sera éliminée, les trois autres se déplaçant vers la phase de groupe de l’événement principal. Ils rejoindront Invictus Gaming, SKT et G2 à partir du 10 mai.

Les six dernières équipes s’affronteront dans un format de tournoi à la ronde avec les quatre meilleures équipes se qualifiant pour les huitièmes de finale. Une fois que nous atteignons ce point, la compétition déménage du Vietnam au gymnase de basket-ball Heping à Taipei, Taiwan.

Les demi-finales se dérouleront ensuite, les deux meilleures équipes s’affrontant en finale le 19 mai.

MSI 2019: comment regarder l’action?

Toute l’action sera diffusée sur la chaîne Twitch officielle de Riot Games que nous avons intégrée ci-dessous.

Si, pour une raison quelconque, cela ne fonctionne pas ou si vous préférez un flux différent, vous trouverez également MSI 2019 en streaming sur sa chaîne Youtube et son site Web lolesports.

MSI 2019: qui est en compétition?

Voici une liste de toutes les équipes en compétition.

  • Invictus Gaming (Chine)
  • SK Telecom T1 (Corée du Sud)
  • G2 Sports (Europe)
  • Team Liquid (Amérique du Nord)
  • Flash Wolves (Taïwan / Hong Kong / Macao)
  • Phong Vu Buffalo (Vietnam)
  • 1907 Fenerbahce (Turquie)
  • INTZ e-Sports (Brésil)
  • DetonatioN FocusMe (Japon)
  • Isurus Gaming (Amérique latine)
  • Bombers (Océanie)
  • Escadron Vega (Communauté des États indépendants)
  • MEGA (Asie du Sud-Est)

MSI 2019: pour quoi jouent les équipes?

Voici ce qui est à gagner au MSI 2019:

  • Les équipes qui terminent dans les quatre premières obtiendront les quatre meilleures têtes de série pour leur région lors de la phase de groupes du Championnat du monde 2019.
  • L’équipe la plus performante impliquée dans la phase de Play-In (BR, CIS, JPN, LATAM, OCE, SEA, TUR et VN) assurera à leur région une tête de série supplémentaire au Championnat du Monde.
  • Le prize pool total de MSI sera composé d’une base de 250 000 $ couplée à l’argent généré par la vente des skins Conqueror Alistar et Ward.

MSI 2019: Calendrier

La phase de play-in est maintenant terminée, avec Phong Vu Buffalo qui arrive en tête et se qualifie pour la phase de groupes.

La phase de groupes se déroulera désormais du 10 mai au 14, et nous avons le calendrier complet pour vous ci-dessous. Nous commencerons également à mettre à jour la section des résultats de ce guide au fur et à mesure que l’étape progresse, alors gardez un œil sur cette page pour toutes les dernières.

Phase à élimination directe (demi-finales et finales)

Dimanche 19 mai (FINALES)

Samedi 18 mai

Vendredi 17 mai

Phase de groupes

Vendredi 10 mai

  • 11h: G2 VS SKT
  • 12h: FW VS TL
  • 13h: PVB VS IG
  • 14h00: SKT VS FW
  • 15h: IG VS G2
  • 16h: TL VS PVB

Samedi 11 mai

  • 8h du matin: G2 VS TL
  • 9h: PVB VS FW
  • 10h: TL VS IG
  • 11h: SKT VS PVB
  • 12h: FW VS G2
  • 13h: IG VS SKT

Dimanche 12 mai

  • 8h du matin: TL VS SKT
  • 9h: FW VS IG
  • 10h: PVB VS G2
  • 11h: TL VS FW
  • 12h: SKT VS G2
  • 13h00: IG VS PVB

Lundi 13 mai

  • 11h: G2 VS FW
  • 12h: PVB VS TL
  • 13h00: G2 VS IG
  • 14h00: FW VS SKT
  • 15h: IG VS TL
  • 16h: PVB VS SKT

Mardi 14 mai

  • 11h: SKT VS TL
  • 12h: G2 VS PVB
  • 13h00: IG VS FW
  • 14h00: TL VS G2
  • 15h00: FW VS PVB
  • 16h: SKT VS IG

Scène de jeu

Mercredi 1er mai

  • 0AM: Phong Vũ Buffalo VS Bombers
  • 11h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Isurus Gaming
  • 12h: Phong Vũ BuffaloVS Isurus Gaming
  • 13h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Bombers
  • 14h: Bombers contre Isurus Gaming
  • 15h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Phong Vũ Buffalo
  • 16h: Bombers contre Phong Vũ Buffalo
  • 17h: Isurus Gaming VS 1907 Fenerbahçe Espor

Jeudi 2 mai

  • 10h Isurus Gaming contre Phong Vũ Buffalo
  • 11h: Bombers VS 1907 Fenerbahçe Espor
  • 12h: Phong Vũ Buffalo VS 1907 Fenerbahçe Espor
  • 13h: Isurus Gaming VS Bombers
  • 14h00: MEGA Sports VS Détonation FocusMe
  • 15h: Vega Squadron VS INTZ e-Sports Club
  • 16h00: Vega Squadron VS DetonatioN FocusMe
  • 17h: MEGA Esports VS INTZ e-Sports Club

Dimanche 5 mai

  • 6h du matin: DetonatioN FocusMe VS INTZ e-Sports Club
  • 7h: Escadron Vega VS MEGA Sports
  • 8h: DetonatioN FocusMe VS MEGA Sports
  • 9h: INTZ e-Sports Club VS Escadron Vega
  • 10h: INTZ e-Sports Club VS MEGA Esports
  • 11h: DetonatioN FocusMe VS Escadron Vega
  • 12h00: INTZ e-Sports Club VS DetonatioN FocusMe
  • 13h: Escadron MEGA Sports VS Vega

Résultats

Vous trouverez ci-dessous les résultats de la compétition au fur et à mesure de sa progression.

Résultats de la phase éliminatoire

Vendredi 17 mai (demi-finale)

Samedi 18 mai (demi-finale)

Dimanche 19 mai (finales)

Résultats de la phase de groupes

Mardi 14 mai

  • SKT VS TL: 1-0
  • G2 VS PVB: 0-1
  • IG VS FW: 1-0
  • TL VS G2: 1-0
  • FW VS PVB: 1-0
  • SKT VS IG: 1-0

Lundi 13 mai

  • G2 VS FW: 1-0
  • PVB VS TL: 0-1
  • G2 VS IG: 0-1
  • FW VS SKT: 0-1
  • IG VS TL: 1-0
  • PVB VS SKT: 0-1

Dimanche 12 mai

  • TL VS SKT: 0-1
  • FW VS IG: 0-1
  • PVB VS G2: 1-0
  • TL VS FW: 0-1
  • SKT VS G2: 0-1
  • IG VS PVB: 1-0

Samedi 11 mai

  • G2 VS TL: 1-0
  • PVB VS FW: 0-1
  • TL VS IG: 0-1
  • SKT VS PVB: 1-0
  • FW VS G2: 0-1
  • IG VS SKT: 1-0

Vendredi 10 mai

  • G2 VS SKT: 1-0
  • FW VS TL: 0-1
  • PVB VS IG: 0-1
  • SKT VS FW: 1-0
  • IG VS G2: à confirmer
  • TL VS PVB: à confirmer

Résultats de la lecture

Gagnants de la phase de groupes

  • Phong Vu Buffalo vs Escadron Vega: à déterminer

Knockouts de Play-In

  • Équipe Liquid contre Phong Vu Buffalo: 3-0
  • Flash Wolves vs Escadron Vega: 3-1

Play-In Stage Groupe A

  • # 1: Phong Vu Buffalo
  • # 2: 1907 Fenerbahce Espor
  • # 3: Bombardiers
  • # 4: Jeu Isurus

Play-In Stage Groupe B

  • # 1: Escadron Vega
  • # 2: DetonatioN FocusMe
  • # 3: MEGA Sports
  • # 4: Club e-Sports INTZ

Scène de jeu

Lundi 6 mai

  • 9AM Team Liquid VS Phong Vũ Buffalo – 3-0
  • 13h: Flash Wolves VS Escadron Vega – 3-1

Dimanche 5 mai

  • 6AM DetonatioN FocusMe VS INTZ e-Sports Club – 1-0
  • 7h: Escadron Vega VS MEGA Sports – 1-0
  • 8h: Détonation FocusMe VS MEGA Sports – 1-0
  • 9h: INTZ e-Sports Club VS Escadron Vega – 0-1
  • 10h: INTZ e-Sports Club VS MEGA Esports – 1-0
  • 11h: DetonatioN FocusMe VS Escadron Vega – 0-1
  • 12h00: INTZ e-Sports Club VS DetonatioN FocusMe – 0-1
  • 13h: Escadron MEGA Sports VS Vega – 1-0

Jeudi 2 mai

  • 10h Isurus Gaming contre Phong Vũ Buffalo – 0-1
  • 11h: Bombers VS 1907 Fenerbahçe Espor – 0-1
  • 12h: Phong Vũ Buffalo VS 1907 Fenerbahçe Espor – 0-1
  • 13h: Isurus Gaming VS Bombers – 1-0
  • 14h00: MEGA Sports VS Détonation FocusMe – 0-1
  • 15h: Vega Squadron VS INTZ e-Sports Club – 1-0
  • 16h00: Vega Squadron VS DetonatioN FocusMe – 1-0
  • 17h: MEGA Esports VS INTZ e-Sports Club – 1-0
  • 18h: Phong Vũ Buffalo VS 1907 Fenerbahçe Espor – 1-0

Mercredi 1er mai

  • 0AM: Phong Vũ Buffalo VS Bombers – 1-0
  • 11h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Isurus Gaming – 1-0
  • 12h: Phong Vũ BuffaloVS Isurus Gaming – 1-0
  • 13h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Bombers – 1-0
  • 14h00: Bombers VS Isurus Gaming – 1-0
  • 15h: 1907 Fenerbahçe Espor VS Phong Vũ Buffalo – 0-1
  • 16h: Bombers VS Phong Vũ Buffalo – 1-0
  • 17h: Isurus Gaming VS 1907 Fenerbahçe Espor – 1-0

Commentaires