Phase de groupes de League of Legends Worlds 2018: calendrier, équipes et flux

  • Livre League of legends Le guide de l'invocateur - Blanc
    Grâce à ce guide non officiel, League of Legends n'aura plus de secrets pour vous ! Apprenez à choisir votre rôle et votre champion pour aider au mieux votre équipe, dotez-vous du meilleur équipement possible et développez la stratégie qui vous conduira, vous et votre équipe, vers la victoire. League of Legends est un jeu vidéo dans lequel les joueurs incarnent des invocateurs s'affrontant en équipe par le biais de personnages invoqués, appelés champions. Le but du jeu ? Enfoncer progressivement les défenses de l'équipe adverse pour pénétrer sa base et en détruire le nexus. Avec plus de 120 champions disponibles, 4 modes de jeu différents, 5 rôles et 18 niveaux à passer, ce jeu stratégique est composé d'un univers incroyablement foisonnant, mais d'une complexité parfois déroutante !

Notre guide de la phase de groupes de League of Legends Worlds 2018 contient un calendrier des matchs, les détails de l’équipe qualifiée et un flux officiel de l’événement.

La phase de groupe des Mondiaux 2018 commence dans quelques jours à partir de maintenant, et le spectacle se déplace à Busan, en Corée du Sud, pour la prochaine étape du tournoi.

Il y a 16 équipes qui participent à cette étape des Mondiaux 2018. 12 d’entre elles se sont qualifiées directement pour la phase de groupes, tandis que quatre ont été choisies dans le cadre de la phase de Play-In qui a eu lieu plus tôt ce mois-ci.

Les équipes ont été séparées en quatre groupes, chaque groupe jouant un double round robin, best-of-one.

Les deux équipes les plus performantes passeront ensuite à la phase finale à élimination directe des Mondiaux 2018, qui se déroulera dans un certain nombre de sites sud-coréens tout au long de la seconde quinzaine d’octobre.

Dans notre guide de la phase de groupes du Mondial 2018, nous avons rassemblé toutes les informations que vous devez savoir, de l’équipe de qualification, pour diffuser les détails et un calendrier indiquant qui joue qui dans le tournoi.


Quelles équipes se sont qualifiées pour la phase de groupes des Mondiaux 2018?

Les équipes suivantes se sont qualifiées pour cette prochaine étape des Mondiaux et sont réparties dans les groupes suivants:

groupe A

  • Loups Flash
  • Afreeca Freecs
  • Phong Vu Buffalo
  • G2 Sports

Groupe B

  • Royal n’abandonne jamais
  • Gén. G
  • Vitalité de l’équipe
  • Cloud 9

Groupe C

  • kt Rolster
  • Équipe MAD
  • Liquide d’équipe
  • Edward Gaming

Groupe D

  • Fnatic
  • 100 voleurs
  • Jeux Invictus
  • G-Rex

Comment regarder la phase de groupes du Mondial 2018?

Comme pour la phase de Play-In, la phase de groupe des Mondiaux 2018 sera diffusée sur YouTube. Nous avons intégré le flux pour vous ici:

Notez qu’il y aura une rediffusion de la pièce de chaque jour à 20h00 BST tous les jours.

Quel est le programme de la phase de groupes du Mondial 2018?

Voici un calendrier complet de chaque match de la phase de groupes du Mondial 2018.

Notez que toutes les heures sont données en BST. Ajoutez une heure pour l’Europe continentale et soustrayez huit heures pour l’Amérique du Pacifique.

Phase de groupes Jour 1 – Mercredi 10 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 kt Rolster Liquide d’équipe
à 10h00 Edward Gaming Équipe MAD
11h00 Phong Vu Buffalo Loups Flash
12h00 Afreeca Freecs G2 Sports
13H00 Royal n’abandonne jamais Cloud 9
14H00 Gén. G Vitalité de l’équipe

Phase de groupes Jour 2 – Jeudi 11 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Loups Flash Afreeca Freecs
à 10h00 Phong Vu Buffalo G2 Sports
11h00 100 voleurs Fnatic
12h00 Jeux Invictus G-Rex
13H00 Vitalité de l’équipe Cloud 9
14H00 Gén. G Royal n’abandonne jamais

Phase de groupes Jour 3 – Vendredi 12 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Équipe MAD kt Rolster
à 10h00 Liquide d’équipe Edward Gaming
11h00 Fnatic Jeux Invictus
12h00 100 voleurs G-Rex
13H00 Royal n’abandonne jamais Vitalité de l’équipe
14H00 Cloud 9 Gén. G

Phase de groupes Jour 4 – Samedi 13 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Afreeca Freecs Phong Vu Buffalo
à 10h00 G2 Sports Loups Flash
11h00 Jeux Invictus 100 voleurs
12h00 G-Rex Fnatic
13H00 Liquide d’équipe Équipe MAD
14H00 kt Rolster Edward Gaming

Autres grands guides de League of Legends:

Phase de groupes Jour 5 – Dimanche 14 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Liquide d’équipe Royal n’abandonne jamais
à 10h00 Gén. G Cloud 9
11h00 Vitalité de l’équipe Gén. G
12h00 Cloud 9 Royal n’abandonne jamais
13H00 Cloud 9 Vitalité de l’équipe
14H00 Royal n’abandonne jamais Gén. G

Phase de groupes Jour 6 – Lundi 15 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Afreeca Freecs Loups Flash
à 10h00 G2 Sports Phong Vu Buffalo
11h00 Loups Flash G2 Sports
12h00 Phong Bu Buffalo Afreeca Freecs
13H00 Loups Flash Phong Vu Buffalo
14H00 G2 Sports Afreeca Freecs

Phase de groupes Jour 7 – Mardi 16 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Liquide d’équipe kt Rolster
à 10h00 Équipe MAD Edward Gaming
11h00 Équipe MAD Liquide d’équipe
12h00 Edward Gaming kt Rolster
13H00 Edward Gaming Liquide d’équipe
14H00 kt Rolster Équipe MAD

Phase de groupes Jour 8 – Mercredi 17 octobre 2018

Temps Équipe 1 Équipe 2
21H00 Fnatic 100 voleurs
à 10h00 G-Rex Jeux Invictus
11h00 Fnatic G-Rex
12h00 100 voleurs Jeux Invictus
13H00 G-Rex 100 voleurs
14H00 Jeux Invictus Fnatic

Commentaires